• Pro A : 1er du classement !    //    
  • Pro A : Samedi 1er avril Strasbourg-MWP !    //    
  • Universitaires : Champions de France !    //    
  • U15 : Champions d'Occitanie !
Road book U17 2012-2013

FINALE Championnat de France 17ans

12,13,14 juillet à MONTREUIL:

DOUAI 16 - 11 MWP (7-2/ 3-3/ 5-3/ 1-3)

Timoté Pescheux, Bastien Vasseur, Ronan Goelo, Thibault Gillain(1b), Adam Benmimoun, Dimitrti Saravolac(1b), Carl Martel(3b,1e), Thomas Jaubert, Corentin Molina(4b,1e), Lucas Rouvière(2e), Charles Combettes, Andreï Batin(2b,1e), Mathieu Albert.

NICE 18 - 10 MWP (3-3/ 4-1/ 7-3/ 4-3)

Mathieu Albert, Bastien Vasseur(1e), Ronan Goelo(1b,2e), Thibault Gillain, Adam Benmimoun(1e), Dimitrti Saravolac(3e), Carl Martel(1b), Thomas Jaubert, Corentin Molina(1b), Lucas Rouvière(1e), Charles Combettes, Andreï Batin(7b,2e), Timoté Pescheux.

NOISY 11- 07 MWP (3-2/ 4-1/ 2-0/ 2-4)

Timoté Pescheux, Bastien Vasseur, Ronan Goelo(3e), Thibault Gillain(1e), Adam Benmimoun(1b,1e), Dimitrti Saravolac(1e), Carl Martel(1e), Thomas Jaubert, Corentin Molina(6b,2e), Lucas Rouvière(1e), Charles Combettes, Andreï Batin(3e), Mathieu Albert.

MARSEILLE 11- 11 MWP (3-4/ 2-3/ 2-2/4-2)

Mathieu Albert, Bastien Vasseur, Ronan Goelo(3e), Thibault Gillain(1b,1e), Adam Benmimoun(1e), Dimitrti Saravolac(1b,2e), Carl Martel(4b,3e), Thomas Jaubert, Corentin Molina(1b), Lucas Rouvière, Charles Combettes(1b,1e), Andreï Batin(3b,1e), Timoté Pescheux.

MWP 11 - 15 SETE (2-4/ 2-3/ 2-4/ 5-4)

Mathieu Albert(1e), Bastien Vasseur, Ronan Goelo(2e), Thibault Gillain(1b,1e), Adam Benmimoun(2e), Dimitrti Saravolac(4b,1e), Carl Martel(2b,2e), Thomas Jaubert, Corentin Molina(3e), Lucas Rouvière(1b,1e), Charles Combettes, Andreï Batin(3b,2e), Timoté Pescheux.

L'équipe du MWP-17 finit 6ème du Championnat de France.

Classement:

DOUAI
MARSEILLE
NICE
SETE
NOISY
MONTPELLIER
ST JEAN D'ANGELY
TAVERNY
LIVRY-GARGAN
LILLE
HARNES

Championnat de France 17 ans (2ème tour)

25-26/05 à Montpellier :

MWP 12 - 08 CN Livry Gargan (4-2/ 3-1/ 3-2/ 2-3)

Timoté PESCHEUX, Bastien MONVOISIN, Ronan GOELO(1b,1e), Thibault GILLAIN(1b,3e), Adam BENMIMOUN, Dimitri SARAVOLAC(2b,2e), Carl MARTEL(1b,1e), Thomas JAUBERT, Corentin MOLINA(3b,2e), Lucas ROUVIERE, Charles COMBETTES(1b,1e), Andreï BATIN(3b,3e), Mathieu ALBERT.

MWP 02 -  11 CN Noisy-le-Sec (1-3/ 0-1/ 1-3/ 0-4)

Timoté PESCHEUX, Bastien MONVOISIN, Ronan GOELO(2e), Thibault GILLAIN(3e), Adam BENMIMOUN(1e), Dimitri SARAVOLAC(1e), Carl MARTEL(2e), Thomas JAUBERT(1e), Corentin MOLINA(2b,3e), Lucas ROUVIERE(1e), Charles COMBETTES, Andreï BATIN(1e), Mathieu ALBERT.

MWP 08 - 08 Olympique Nice Natation (3-1/ 2-3/ 1-3/ 2-1)

Timoté PESCHEUX, Bastien MONVOISIN, Ronan GOELO(2e), Thibault GILLAIN, Adam BENMIMOUN, Dimitri SARAVOLAC(1b,1e), Carl MARTEL, Thomas JAUBERT, Corentin MOLINA(5b,2e), Lucas ROUVIERE(1e), Andeï BATIN(2b,2e), Matthias LAMBERT(1e), Mathieu ALBERT.

Merci aux parents qui ont permis le bon déroulement de ce tournoi, en particulier à Cécile, Valérie et Alexis en tant qu'officiels B.

L'équipe des -17ans du MWP se qualifie pour la FINALE du Championnat de France qui se déroulera le 12,13,14 juillet à Montreuil (lieu à confirmer). FELICITATIONS!!!

Cette finale est composée des 6 meilleures équipes Françaises: Marseille, Nice, Douai, Noisy, Sète, Montpellier. Toutes les équipes jouent (5 matchs en 48h...) et un classement final déterminera le Champion de France. 

Championnat de France 17ans (1er tour)

23-24/02 à Strasbourg :

SN STRASBOURG 01 - 32 MWP (01-10/ 00-07/ 00-12/ 00-03)

Timoté PESCHEUX, Bastien MONVOISIN(2e), Ronan GOELO(2b,2e), Thibault GILLAIN(3b), Adam BENMIMOUN(3b), Dimitri SARAVOLAC(6b,2e), Carl MARTEL(4b), Thomas JAUBERT(1b), Corentin MOLINA(7b), Lucas ROUVIERE(1e), Théo ROUGEE(2b,1e), Andreï BATIN(4b,1e).

CN MARSEILLE 12 - 09 MWP (3-1/ 6-3/ 0-2/ 3-4)

Timoté PESCHEUX, Bastien MONVOISIN, Ronan GOELO(3e), Thibault GILLAIN(1e), Adam BENMIMOUN, Dimitri SRAVOLAC(1b,3e), Carl MARTEL(1b), Thomas JAUBERT, Corentin MOLINA(6b,2e), Lucas ROUVIERE(1e), Théo ROUGEE, Andreï BATIN(1b,1e).

Le MWP qualifié parmi les huit meilleures équipes françaises pour le prochain tour qui se déroulera le 25 et 26/05 (lieu à déterminer).

Crédits : ON L'agence