• Inscrivez-vous dès maintenant pour la rentrée !    //    
  • LE MWP VAINQUEUR DE LA COUPE DE LA LIGUE !    //    
  • Le MWP 3ème du Championnat de France !
Road book U17 2011-2012

13,14,15 juillet 2012 : Finale B du Championnat de France à Saint Jean d'Angély

En finissant 1er exaequo DE LA FINALE B (mais 2ème au goalaverage particulier), l'équipe -16 du MWP se classe 8ème du Championnat de France de water polo.

MWP 14 -  15 VGA St Maur

équipe: Timoté Pescheux, Charles Combettes, Ronan Goelo (1b,2e), Thibault Gillain (1b), Bastien Vasseur, Dimitri Saravolac (1b,3e), Carl Martel (4b), Adam Benmimoun, Corentin Molina (7b, 2e), Lucas Rouvière, Théo Rougée, Gael Rouvière, Mathieu Albert.

St Jean d'Angély 09 - 10 MWP

équipe: Timoté Pescheux, Charles Combettes, Ronan Goelo (1b), Thibault Gillain (1e), Bastien Vasseur (1e), Dimitri Saravolac (3e), Carl Martel (1b,2e), Adam Benmimoun, Corentin Molina (8b, 1e), Lucas Rouvière, Théo Rougée (2e),  Gael Rouvière, Mathieu Albert (2e). 

ENLilleM 03 - 19 MWP

équipe: Timoté Pescheux, Charles Combettes, Ronan Goelo (1b,2e), Thibault Gillain (3b), Bastien Vasseur (1e), Dimitri Saravolac (2e), Carl Martel (3b), Adam Benmimoun, Corentin Molina (11b), Lucas Rouvière (1b,2e), Théo Rougée,  Gael Rouvière (1e), Mathieu Albert (2e).

CN Livry Gargan 07 - 10 MWP

équipe: Timoté Pescheux, Charles Combettes, Ronan Goelo (1e), Thibault Gillain (1e), Bastien Vasseur (1e), Dimitri Saravolac (1b, 3e), Carl Martel (2b), Adam Benmimoun (1e), Corentin Molina (7b), Lucas Rouvière, Théo Rougée (1e), Gael Rouvière, Mathieu Albert.

Pont de Claix GUCWP 07 - 15 MWP

équipe: Timoté Pescheux, Charles Combettes, Ronan Goelo (4b,1e), Thibault Gillain (4b), Bastien Vasseur, Dimitri Saravolac (1b,3e), Carl Martel (1e), Adam Benmimoun, Corentin Molina (5b), Lucas Rouvière (1b,1e), Théo Rougée,  Gael Rouvière, Mathieu Albert.

25-26 Février 2012

L'équipe du MWP -16 disputait le 2ème tour du Championnat de France -16ans ce week end à Taverny. Opposés à Noisy, Nice et Taverny, les Montpelliérains n'ont pas réussi à se qualifier pour la finale A. Ils disputeront la finale B (clasement de 7 à 12), le week end du 13, 14 et 15 juillet.

MWP 03 - 04 NOISY (2-0/ 0-1/ 0-1/ 1-2)

équipe: Timoté Pescheux, Pierre Salvador, Ronan Goelo (2b), Thibault Gillain (1e), Bastien Vasseur, Dimitri Saravolac (3e), Carl Martel (1e), Thomas Jaubert, Corentin Molina (1b, 3e), Adriel Alvarez, Charles Combettes, Bastien Monvoisin.

MWP 04 - 08 TAVERNY (2-2/ 1-1/ 3-1/ 2-0)

équipe: Timoté Pescheux, Pierre Salvador, Ronan Goelo (3e), Thibault Gillain (3e), Bastien Vasseur, Dimitri Saravolac (1b,3e), Carl Martel (1b), Thomas Jaubert, Corentin Molina (2b, 2e), Adriel Alvarez (3e), Charles Combettes, Bastien Monvoisin.

MWP 09 - 17 NICE (3-4/ 2-5/ 0-5/ 4-3)

équipe: Timoté Pescheux (1e), Pierre Salvador, Ronan Goelo (2b, 3e), Thibault Gillain (1b, 1e), Bastien Vasseur, Dimitri Saravolac (1b,3e), Carl Martel (3b), Thomas Jaubert (1e), Corentin Molina (2b, 1e), Adriel Alvarez, Charles Combettes, Bastien Monvoisin

27-28 Janvier 2012

L'équipe du MWP-16ans s'est qualifiée brillamment pour les 1/4 de finale du Championnat de France.

MWP 10 - Lille 09  (1-2/ 2-1/ 2-4/ 5-2)

équipe: Timoté Pescheux, Adrien Loiseau, Ronan Goelo (3buts, 1exclusion), Thibault Gillain (1b, 2e), Bastien Vasseur, Dimitri Saravolac (3e), Carl Martel (1b, 1e), Thomas Jaubert, Corentin Molina (5b), Adriel Alvarez, Paul Emile Costa, Theo Rougee, Charles Combettes.

MWP 27 - 01 Thonville (10-0/ 5-0/ 7-1/ 5-0)

équipe: Timoté Pescheux (1e), Adrien Loiseau, Ronan Goelo (6b), Thibault Gillain (1b), Bastien Vasseur (2b, 1e), Dimitri Saravolac (3b), Carl Martel (5b), Thomas Jaubert (1b), Corentin Molina (7b), Adriel Alvarez (2b), Paul Emile Costa (1e), Theo Rougee (1e), Charles Combettes.

MWP 11 - 13 CN Marseille (2-1/ 0-5/ 6-2/ 3-5)

équipe: Timoté Pescheux, Adrien Loiseau, Ronan Goelo (1b, 3e), Thibault Gillain, Bastien Vasseur, Dimitri Saravolac (1b, 1e), Carl Martel (2b, 2e), Thomas Jaubert, Corentin Molina (7b, 2e), Adriel Alvarez (1e), Paul Emile Costa, Theo Rougee, Charles Combettes.

Le prochain tour se déroulera le 25 et 26 février, le lieu du tournoi est à déterminer.

Equipes qualifiées pour le TOP 8 :

Marseille/ Nice/ Douai/ Taverny/ Sète/ Noisy/ Pont de Claix/ Montpellier.

2 poules de 4 seront organisées, les 3 premiers de chaque poule seront qualifiées pour la finale A (Champion de France), le dernier de chaque poule sera reversé dans la finale B (classement de 7 à 12).

Ces finales se dérouleront les 13,14 et 15 juillet.

FELICITATIONS à tous les joueurs !
Merci aux mamans qui ont oeuvré en tant qu'officilel B, permettant le bon déroulement du tournoi.
Merci aux nombreux supporters qui ont soutenu et encouragé leur enfant.

17-18 Décembre à Montpellier

MWP 16 - 08 Annonay (3-0/ 3-1/ 4-2/ 6-5)
MWP 44 - Lyon 00 (17-0/ 9-0/ 6-0/12-0)
MWP 32 - Aix les Bains 03 (11-0/ 6-0/ 9-1/ 6-2)
Equipe: Timoté Pescheux, Adrien Loiseau, Ronan Goelo, Bastien Vasseur, Dimitri Saravolac, Carl Martel, Charles Combettes, Corentin Molina, Adriel Alvarez, Théo Rougée, Paul Emile Costa, Gael Rouvière.

19-20 Novembre 2011 Annonay

Pont de Claix 07- MWP 06 (1-2/ 1-2/ 4-1/ 1-1)
MWP 40 - Givors 07 (13-1/ 13-1/ 7-1/ 7-4)
Equipe: Timoté PESCHEUX, Thomas BERTRAND (1e), Ronan GOELO (3e), Thibault GILLAIN (3e), Bastien VASSEUR, Damien SAMAH (1e), Carl MARTEL (1p), Dimitri SARAVOLAC (2b, 2e), Corentin MOLINA (4b, 3e), Adriel ALVAREZ, Paul Emile COSTA, Théo ROUGEE.
 

Crédits : ON L'agence