• Inscriptions 2017-2018 dès juin    //    
  • LE MWP VAINQUEUR DE LA COUPE DE LA LIGUE !    //    
  • Le MWP 3ème du Championnat de France !    //    
  • N3 et U15 : Champions d'Occitanie !
Road book U15 2013-2014

L'équipe -15ans du MWP se classe 4ème du Championnat de France:

1 DOUAI

2 CNM

3 NOISY le Sec

4 MWP

5 AIX en Provence

6 BORDEAUX

 

FINALE FRANCE à DOUAI

NOISY 15 - 09 MWP (3-2/ 4-2/ 5-1/ 3-4)

Elias Redjala, Vincent Meysen(1b), Raphael Plantier(1e), Thomas Muller(1e), Alexandre Bouet(2e), Marcel Spilliaert(3b,1e), Antoine Delaunay(1e), Hugo Paris(1e), Hugo Bruandet, Julien Privat(2e), Tom Chrisitiaens(3b), Luc Delcourt(2b,1e), Bastien Belleil.

MARSEILLE 15 - 12 MWP (4-2/ 3-1/ 6-3/ 2-6)

Elias Redjala, Vincent Meysen(1b,2e), Raphael Plantier, Thomas Muller, Alexandre Bouet(1e), Marcel Spilliaert(2b), Antoine Delaunay(1b,1e), Hugo Paris(2e), Hugo Bruandet(3e), Julien Privat(2b,2e), Tom Chrisitiaens(5b), Luc Delcourt(1b), Bastien Belleil.

MWP 14 - 09 AIX (2-3/ 5-2/ 3-1/ 4-3)

Elias Redjala, Vincent Meysen(1b,1e), Raphael Plantier, Thomas Muller, Alexandre Bouet(1b,1e), Marcel Spilliaert(2b,1e), Antoine Delaunay(1b,1e), Hugo Paris(1b), Hugo Bruandet(2e), Julien Privat(1b), Tom Chrisitiaens(6b), Luc Delcourt(1b,3e), Bastien Belleil.

DOUAI 14 - 10 MWP (7-2/ 1-2/ 5-3/ 1-3)

Elias Redjala, Vincent Meysen(1b,2e), Raphael Plantier(1e), Thomas Muller(1b,1e), Alexandre Bouet(1b,2e), Marcel Spilliaert, Antoine Delaunay(1e), Hugo Paris, Hugo Bruandet(3e), Julien Privat(2b,1e), Tom Chrisitiaens, Luc Delcourt(5b,3e), Bastien Belleil.

MWP 14 - 09 BORDEAUX (2-2/ 4-1/ 3-2/ 5-4)

Elias Redjala(2e), Vincent Meysen, Raphael Plantier, Thomas Muller(1b), Alexandre Bouet(1b,1e), Marcel Spilliaert(1b), Antoine Delaunay, Hugo Paris(2e), Hugo Bruandet, Julien Privat(2b), Tom Chrisitiaens(8b,2e), Luc Delcourt(1b,2e), Bastien Belleil.

 

L'équipe -15ans remporte la 1/2 finale du Championnat de France et se qualifie pour la finale à 6 équipes qui se déroulera le 4,5,6 juillet (lieu à déterminer):

MWP 08 - 08 USBBordeaux (4-1/2-1/1-2/1-3)

Elias Redjala, Vincent Meysen(1b,3e), Pierre Louis Castellon, Thomas Muller(1e), Alexandre Bouet(1b,1e), Marcel Spilliaert(1b), Antoine Delaunay, Hugo Paris, Hugo Bruandet, Julien Privat(1e), Tom Chrisitiaens(4b), Luc Delcourt(1b), Bastien Belleil.

MWP 29 - 05 Pont de Claix GUCWP (6-1/ 10-2/ 8-2/ 5-0)

Elias Redjala, Vincent Meysen(1e), Pierre Louis Castellon, Thomas Muller(2b), Alexandre Bouet(6b,1e), Marcel Spilliaert(2b,1e), Antoine Delaunay(2b), Hugo Paris(2e), Hugo Bruandet, Julien Privat(4b), Tom Chrisitiaens(10b), Luc Delcourt(3b), Bastien Belleil.

MWP 08 - 04 ONN (3-1/2-3/3-0/0-0)

Elias Redjala, Vincent Meysen, Pierre Louis Castellon, Thomas Muller(1e), Alexandre Bouet(3b), Marcel Spilliaert(1b), Antoine Delaunay, Hugo Paris(1b), Hugo Bruandet, Julien Privat(3e), Tom Chrisitiaens(3b), Luc Delcourt(2e), Bastien Belleil.

MERCI aux parents (officiels, taxi, mise en place) pour l'aide apportée à la bonne organisation du tournoi.

 

L'équipe du MWP -15ans se classe seconde du Championnat de la Zone Méditerrannée et se qualifie pour les phases finales du Championnat de France.

14, 15 juin: 2nd tour

04, 05, 06 juillet: finale

PAN 07 - 14 MWP (2-2/ 3-2/ 1-3/ 1-7)

Elias Redjala(1b,1e), Vincent Meysen(1e), Jordan Rolland, Thomas Muller, Alexandre Bouet(3b,1e), Marcel Spilliaert(6b,1e), Antoine delaunay, Pierre Louis Castellon, Hugo Bruandet, Julien Privat(1b,1e), Tom Christiaens(1b), Luc Delcourt(2b,1e), Bastien Belleil.

CNM 15 - 07 MWP (4-2/ 5-1/ 3-1/ 3-3)

Elias Redjala, Vincent Meysen(1b,2e), Jordan Rolland, Thomas Muller, Alexandre Bouet, Marcel Spilliaert(1b,1e), Antoine Delaunay(2e), Pierre Louis Castellon(1e), Hugo Bruandet(1e), Julien Privat(3b,1e), Tom Christiaens(2b), Luc Delcourt(1e), Bastien Belleil.

PAN 09 - 13 MWP (2-2/ 3-4/ 3-3/ 1-4)

Bastien Belleil(1penalty arrété), Vincent Meysen(1b,1e), Raphael Plantier, Thomas Muller(1b), Alexandre Bouet(1b,2e), Marcel Spilliaert(2b), Antoine Delaunay, Hugo Paris(1b,2e), Pierre Louis Castellon, Julien Privat(2b,2e), Tom Christiaens(5b), Luc Delcourt, Elias Redjala.

ONN 14 - 11 MWP (7-2/ 2-1/ 3-2/ 2-6)

Bastien Belleil, Vincent Meysen(3e), Raphael Plantier, Thomas Muller, Alexandre Bouet(2b), Marcel Spilliaert(3b,1e), Antoine Delaunay(2e), Hugo Paris(2b,1e), Pierre Louis Castellon, Julien Privat(2b,2e), Tom Christiaens(1b,1e), Luc Delcourt(1b,3e), Elias Redjala.

MWP 14 - 10 ONN (3-3/ 4-3/ 3-3/ 4-1)

Elias Redjala(1b), Vincent Meysen, Raphael Plantier, Thomas Muller, Alexandre Bouet(1b,2e), Marcel Spilliaert(7b), Jordan Rolland(2e), Hugo Paris(1b,1e), Hugo Bruandet, Julien Privat(1b,3e), Tom Christiaens(3b), Luc Delcourt(1e), Bastien Belleil.

MWP 06 - 14 CNM (0-5/ 0-4/ 3-2/3-3)

Elias Redjala, Vincent Meysen, Raphael Plantier(1e), Thomas Muller(1e), Alexandre Bouet(1e), Marcel Spilliaert(2b, 2e), Jordan Rolland(1e), Hugo Paris, Hugo Bruandet, Julien Privat(1b), Tom Christiaens(3b), Luc Delcourt(1e), Bastien Belleil.

MERCI aux officiels de table: Estelle, Samia, Laure, Nicolas, Marc. Et à Mme Meysen pour le "café-viennoiseries".

MWP 19 - 14 PAN (5-2/ 7-4/ 4-6/ 2-3)

Elias Redjala, Vincent Meysen(1b,3e), Raphael Plantier(1b,1e), Thomas Muller(1e), Jordan Rolland, Marcel Spilliaert(3b,1e), Antoine Delaunay(1b,1e), Pierre Louis Castellon(2b,1e), Hugo Bruandet(3e), Julien Privat(5b,3e), Tom Christiaens(5b,1e), Luc Delcourt(1b,3e), Bastien Belleil.

MWP 24 - 06 CNM2 (6-2/ 7-3/ 5-0/ 6-1)

Elias Redjala, Vincent Meysen(3b), Raphael Plantier(1b,1e), Thomas Muller(1b,2e), Jordan Rolland(3e), Marcel Spilliaert(3b), Antoine Delaunay(1b,3e), Pierre Louis Castellon, Hugo Bruandet(1b,1e), Julien Privat(4b), Tom Christiaens(8b,2e), Luc Delcourt(2b), Bastien Belleil.

PAN 08 - 13 MWP (3-2/ 3-3/ 2-5/ 0-3)

Elias Redjala, Vincent Meysen(1e), Jordan Rolland, Thomas Muller(1e), Alexandre Bouet(2b,1e), Marcel Spilliaert(3b,1e), Pierre Louis Castellon, Hugo Paris, Hugo Bruandet, Julien Privat(2b), Tom Christiaens(5b,1e), Luc Delcourt(1b,3e), Bastien Belleil.

DFCS 07 - 15 MWP (3-4/ 0-3/ 2-4/ 2-4)

Elias Redjala, Vincent Meysen, Jordan Rolland(1b,1e), Thomas Muller, Alexandre Bouet(2b,2e), Marcel Spilliaert(6b), Pierre Louis Castellon(1b,1e), Hugo Paris(1b,1e), Hugo Bruandet, Julien Privat(1b,2e), Tom Christiaens(1b,1e), Luc Delcourt(2b), Bastien Belleil.

MWP 20 - 14 ONN (2-2/ 8-3/ 5-7/ 5-2)

Elias Redjala, Vincent Meysen(3e), Jordan Rolland(1e), Thomas Muller(1e), Alexandre Bouet(5b, 2e), Marcel Spilliaert(6b,1e), Hugo Bruandet, Julien Privat(4b,1e), Tom Christiaens(3b), Luc Delcourt(2b,3e), Bastien Belleil.

DCS 01 - 33 MWP (0-6/ 0-9/ 1-9/ 0-9)

Bastien Belleil, Léo Blain(1b), Raphael Plantier(1b,1e), Thomas Muller(6b), Jordan Rolland(4b,1e), Lucas Aschieri(2b), Arnaud Garrel(6b,2e), Hugo Dejean(2b), Hugo Bruandet(6b,1e), Armand Fillit(5b,2e).

CNM 23 - 08 MWP (7-2/ 6-1/ 6-3/ 4-2)

Bastien Belleil(1e), Vincent Meysen, Jordan Rolland(1e), Thomas Muller(1b), Alexandre Bouet(1b,1e), Marcel Spilliaert(1b,1e), Hugo Bruandet(2b,1e), Julien Privat(1e), Tom Christiaens(2b,1e), Luc Delcourt(1b), Elias Redjala(1e). 

MWP 15 - 06 DFCS (7-3/ 3-0/ 2-1/ 3-2)

Elias Redjala, Vincent Meysen(1e), Thomas Muller(2e), Alexandre Bouet(2b,3e), Marcel Spilliaert(5b,1e), Pierre Louis Castellon, Hugo Paris(2b), Hugo Bruandet, Julien Privat(2b,1e), Tom Christiaens(2b), Luc Delcourt(2b,1e), Bastien Belleil(1e).

MWP 08 - 22 CNM (1-5/ 0-3/ 3-7/ 4-7)

E.Redjala(1e), V.Meysen(1e), T.Muller, A.Bouet(3e), M.Spilliaert(1e), PL.Castellon(1e), H.Paris(1b), H.Bruandet(1e), J.Privat(3b), T.Christiaens(2b,2e), L.Delcourt(2b,1e), B.Belleil.

ONN 13 - 05 MWP (1-1/ 1-0/ 4-2/ 7-2)

Elias Redjala(1b), Vincent Meysen(1b,1e); Raphael Plantier, Thomas Muller, Alexandre Bouet(1b,1e), Marcel Spilliaert(2e), Pierre Louis Castellon, Hugo Paris, Hugo Bruandet(2e), Julien Privat(1b,1e), Tom Christiaens(1b), Luc Delcourt(2e), Bastien Belleil.

MWP 23 - 08 CNM2 (3-1/ 4-4/ 8-2/ 8-1)

E.Redjala, V.Meysen(1e), R.Plantier, T.Muller(1b,2e), A.Bouet(3b,1e), M.Spilliaert(1b), PL.Castellon, H.Paris(5b,1e), H.Bruandet, J.Privat(4b,2e), T.Christiaens(6b,1e), L.Delcourt(2b,2e), B.Belleil(1b). 

 

MWP: MONTPELLIER WATER POLO

CNM: CERCLE DES NAGEURS DE MARSEILLE

ONN: OLYMPIQUE NICE NATATION

DFCS: DAUPHINS FOOTBALL CLUB DE SETE

PAN: PAYS D'AIX NATATION

DCS: DOCKERS CLUB DE SETE

 

Calendrier du Championnat zone Méditerrannée -15ans 2013-2014

D 20/10: à Marseille

D 10/11: à Montpellier

D 24/11: à Marseille

D 08/12: à Aix en Provence

D 19/01: à Marseille

D 09/02: à Montpellier

D 30/03: à Nice

D 13/04: à Marseille

Crédits : ON L'agence