• COUPE DE LA LIGUE DU JEUDI 4 AU SAMEDI 6 MAI !    //    
  • Pro A Demi-finale : samedi 20 mai !    //    
  • N3 et U15 : Champions d'Occitanie !    //    
  • Féminines et masters : pas d'entraînement jeudi 4 mai
Road book U13 2011-2012

Dimanche 10 juin à Marseille

 ONN 07 - 08 MWP (2-1/1-3/1-2/3-2)

MWP: Bastien Belleil, Lucas German, Thomas Muller, Hugo Dejean, Alexandre Bouet (3b,3e), Jordan Rolland, Jérémie Groenweg (1e), Hugo Paris (3b), Hugo Bruandet (2b, 1e), Luc Delcour (2e).

CNM2 09 - 06 MWP (0-2/3-2/3-2/3-0)

MWP: Bastien Belleil, Lucas German, Thomas Muller (1b,1e) Hugo Dejean (1e), Alexandre Bouet (3b), Jordan Rolland (1e), Jérémie Groenweg, Hugo Paris (1b, 2e), Hugo Bruandet (1e), Luc Delcour (1b, 1e).

Dimanche 22 mai s'est déroulé le dernier tournoi des -13ans à la piscine M.Spilliaert :

MWP 20 - AS Monaco 09 (5-0/4-3/10-2/1-4)

MWP 13 - CN Marseille2 02 (3-1/3-1/2-0/5-0)

Equipe : Elias REDJALA, Adrien LOISEAU, Théo ROUGEE, Alexandre BOUET, Bastien VASSEUR, Marcel SPILLIAERT, Antoire DELAUNAY, Hugo DEJEAN, Julien PRIVAT, Tom CHRISTIAENS, Gael ROUVIERE.

L'équipe des -13ans se classe à la 5ème place du Championnat Zone Méditerranée de water polo.

Dimanche 20 mai à Montpeliier

 MWP 08 - 00 PAN

 MWP 10 - 06 DFCS (5-0/ 2-3/ 1-2/ 2-1)

MWP: Bastien Belleil, Lucas German, Thomas Muller (2b), Hugo Dejean, Alexandre Bouet (3b,2e), Jordan Rolland, Jérémie Groenweg (1e), Hugo Paris (2b, 2e), Hugo Bruandet (2b, 2e), Luc Delcour (1b, 2e), Elliot Schmitt (1e), Tim Thimonier (1e), Armand Fillit, Arnaud Garrel.

Merci aux officiels de table Estelle, Nicolas, Marc, Gauthier, à Ronan arbitre stagiaire, qui ont permis le bon déroulement du tournoi.

Week-end du 7-8 mai à Monaco

Ce week end avait lieu à Monaco le premier tour des phases finales du Championnat Zone Méditerranée de water polo -13ans :

AS Monaco 05 - 17 MWP

Score par 1/4 temps: 2/3-1/4-1/5-1/5

MWP 12 - 04 CN Marseille 2 

Score par 1/4 temps: 2/5-0/2-1/4-1/1

Equipe:  Elias REDJALA, Théo ROUGEE, Paul EMILE COSTA, Bastien VASSEUR, Marcel SPILLIAERT, Antoine DELAUNAY, Julien PRIVAT, Tom CHRISTIAENS.

A l'issue du tournoi, l'équipe a pu visiter le stade Louis II (situé sur le toit de la piscine) et s'est offert un tour de circuit du Grand Prix de Formule 1 de Monaco. 

Avec ses deux victoires l'équipe des -13 ans du MWP consolide sa 5ème place au Championnat.

Dimanche 01 avril à Aix en Provence

Aix en Pce 13 - MWP 00 (3-0/ 3-0/ 3-0/ 4-0)

CNM 20 - MWP 00 (6-0/ 7-0/ 2-0/ 5-0)

MWP: Bastien Belleil, Lucas German, Thomas Muller, Hugo Dejean, Alexandre Bouet, Hugo Paris, Hugo Bruandet, Luc Delcour, Elliot Schmitt, Jordan Rolland.

Dimanche 27 mars à Montpellier

 MWP 23 - 03 Aix en Provence2  

Score par 1/4 temps: 7-1; 2-1, 6-1, 8-0

MWP 22 - 02 AS Monaco

Score par  1/4 temps: 7-0, 4-1, 5-1, 6-0

Equipe: Elias REDJALA, Adrien LOISEAU, Théo ROUGEE, Mathieu RARIVOSON, Bastien VASSEUR, Marcel SPILLIAERT, Antoine DELAUNAY, Hugo MAILLET, Romain DEROMEDI, Julien PRIVAT, Tom CHRISTIAENS, Gael ROUVIERE.
 
Félicitations Mmes REDJALA, DEROMEDI, CHRISTIAENS-MAREL qui ont réussi avec brio leur "OFFICIEL B"; dirigées et formées d'une main de maître par notre arbitre national Laurent BOUZY.

SELECTION LANGUEDOC ROUSSILLON 98/99:
7 joueurs Montpelliérains ont été retenus dans la sélection Régionale Languedoc Roussillon water polo 98/99:
FELICITATIONS à : Adrien LOISEAU, Gael ROUVIERE, Bastien VASSEUR, Tom CHRISTIAENS, Julien PRIVAT, Elias REDJALA, Marcel SPILLIAERT.
Programme de la sélection:
Du vendredi 22 avril au dimanche 24 avril 2011 : Tournoi International J.Lefert à Nice.
Du lundi 25 avril au vendredi 29 avril 2011 : Stage à Royan.
Dimanche 05 juin: Tournoi J.Seigle à Marseille.
Dimanche 26 juin: Tournoi A.Bonniou à Sète.
Dimanche 03 juillet:Tournoi J.Bertrand à Nice.
Entre le 08 et le 15 juillet 2011 : Coupe de France des Régions à Cambrai (59).
Plusieurs entraînements en commun sont à prévoir sur Jacou et Séte afin de paufiner les détails tactiques.

Dimanche 6 février: à Aix-en-Provence

En raison d'une épidémie de grippe et gastro qui touchent 7 joueurs de l'équipe 98, le Montpellier Water Polo a fait forfait.

Dimanche 29 janvier: à Marseille

MWP 04 - 05 CNM2 (3-0/0-2/0-2/1-1)

Equipe: Bastien Belleil (1e), Lucas German (1e), Thomas Muller, Hugo Dejean, Alexandre Bouet (3b, 3e), Armand Fillit, Jérémie Groenweg, Hugo Paris (1e), Hugo Bruandet (1e), Luc Delcour(1e), Elliot Schmitt (1b), Jordan Rolland, Tim Thimonier (1e).

MWP 03 - 05 ONN (0-2/ 0-2/ 1-1/ 2-0)

Equipe: Bastien Belleil, Lucas German (1b), Thomas Muller (1e), Hugo Dejan, Alexandre Bouet (2e), Armand Fillit (1e), Jérémie Groenweg, Hugo Paris, Hugo Bruandet (2b), Luc Delcourt, Elliot Schmitt (1e), Jordan Rolland, Tim Thimonier. 

Dimanche 16 janvier 2011 à Sète

MWP 08 - Aix en Pce2 00

MWP 14 - AS Monaco 08 (4-0/ 3-3/ 3-2/ 4-3)

Equipe: E.Redjala, A.Loiseau, T.Rougée, B.Vasseur, M.Spilliaert, A.Delaunay, H.Maillet, J.Privat, M.Rarivoson, G.Rouvière. 

Dimanche 9 janvier 2011 à Montpellier

MWP 05 - DFC Sète 14 (2-4/ 1-3/ 1-2/ 1-5)

MWP 16 - CN Marseille2 00 (4-0/ 5-0/4-0/ 3-0)

Equipe: Elias REDJALA, Adrien LOISEAU, Paul Emile COSTA, Bastien VASSEUR, Marcel SPILLIAERT, Hugo MAILLET, Pierre ZIMMERMANN, Julien PRIVAT, Tom CHRISTIAENS, Gael ROUVIERE.

Merci à Mme Vasseur, Redjala, Privat, Pialat ainsi qu'à Florian, Olivier et Nicolas qui ont permis le bon déroulement de ce tournoi.

Dimanche 5 décembre :

Les moins de 12 ans du MWP ont réalisé un exploit hier en remportant leurs 2 matchs.

Dauphins FC Sète  07 - 09 Montpellier WP

Montpellier WP 11 - 01 Aix en Provence 2

MWP: Bastien BELLEIL, Lucas GERMAN, Thomas MULLER, Hugo DEJEAN, Alexandre BOUET, Armand FILLIT, Jérémie GROENWEG, Hugo PARIS, Hugo BRUANDET, Luc DELCOURT, Tim THIMONIER.

Le travail mené par Kamal Aït-Mehdi, Philippe Monville et Sylvain Leiras est en train de porter ses fruits. 

Dimanche 5 décembre 2010 à la piscine du Pertuis

ON NICE 14 - MWP 02 (2-0/ 4-1/ 4-1/ 4-0)

CN MARSEILLE 29 - MWP 01 (9-0/ 8-0/ 4-0/ 8-1)

Equipe: Elias REDJALA, Adrien LOISEAU, Théo ROUGEE, Bastien VASSEUR, Marcel SPILLIAERT, Antoine DELAUNAY, Hugo MAILLET, Pierre ZIMMERMANN, Julien PRIVAT, Tom CHRISTIAENS, Gaël ROUVIERE, Romain DEROMEDI.

Dimanche 28 novembre 2010 à Aix en Provence

MWP 03 - Aix en Provence 23  (0-6/1-5/1-5/1-7)

MWP 12 - CNMarseille2  06 (3-0/4-1/1-2/4-3)

Equipe: Elias REDJALA, Adrien LOISEAU, Théo ROUGEE, Paul-Emile COSTA, Bastien VASSEUR, Marcel SPILLIAERT, Hugo MAILLET, Mathieu RARIVOSON, Julien PRIVAT, Tom CHRISTIAENS, Romain DEROMEDI.

Dimanche 13 novembre s'est déroulé à Marseille le premier tournoi comptant pour le Championnat Zone MED -12 ans:

Aix Pce 16 - MWP 01 (3-1/5-0/4-0/4-0)

CNMarseille 22 - MWP 00  (5-0/6-0/7-0/4-0)

Equipe: Bastien BELLEIL, Lucas GERMAN, Thomas MULLER, Hugo DEJEAN, Alexandre BOUET, Jérémie GROENWEG,
Mathis LONCHAMPT, Hugo BRUANDET, Luc DELCOURT, Jordan ROLLAND, Tim THIMONIER.

Jeudi 11 novembre 2010 à Marseille

MWP 11 - Dauphins de Sete 16 (0-9/ 6-3/ 1-3/ 4-1) 

MWP 02 - CNM 37 (1-9/1-9/0-10/0-9) 

Equipe MWP: Elias Redjala, Adrien Loiseau, Théo Rougée, Paul Emile Costa, Bastien Vasseur, Marcel Spilliaert, Antoine Delaunay, Hugo Maillet, Mathieu Rarivoson, Julien Privat, Romain Deromédi, Gael Rouvière , Pierre Zimmermann.

Crédits : ON L'agence